Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

Сегодня, 8 ноября, отмечает свой 85-летний юбилей со дня рождения ветеран театра Юрий Ефимович Котельников!

Коллектив театра сердечно поздравляет Юрия Ефимовича Котельникова с этой знаменательной датой – 85 лет!

Дорогой Юрий Ефимович! Ваш жизненный путь, наполненный музыкой и искусством, является примером для многих. Примите наши искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья на многие годы! Желаем Вам сохранять творческую энергию, бодрость духа, гармонию и оптимизм, пусть каждый день приносит Вам радость, любовь и уважение близких и всех окружающих! Счастья Вам, благополучия и долгих лет жизни! Мы любим Вас! С Днём рождения! С Юбилеем!

Юрий Ефимович Котельников – ветеран театра и один из самых уважаемых музыкантов Волгограда, заслуживший авторитет в коллективе и у театральной общественности города огромной любовью к музыке, безукоризненным профессиональным отношением к своему делу, преданным служением искусству театра.

В должности артиста оркестра и концертмейстера группы флейт Юрий Ефимович Котельников бессменно прослужил в Волгоградском музыкальном театре без малого 55 лет! Как педагог и музыкант свой уникальный опыт Юрий Ефимович бескорыстно передавал молодым музыкантам оркестра. И теперь, находясь на заслуженном отдыхе, он не теряет связи с театром и коллегами, постоянно интересуясь их творчеством и новостями в жизни театра.

Свою профессиональную творческую деятельность Юрий Ефимович Котельников начал в далёком 1961 году в Саратовском государственном театре оперы и балета после окончания Оренбургского музыкального училища, где обучался сразу на двух отделениях – на инструментальном по классу флейты и на дирижёрском по классу дирижёров духового оркестра.

В 1966 году уже без отрыва от основной работы успешно окончил Саратовскую государственную консерваторию. В этом же году, будучи на гастролях в Волгограде с коллективом Саратовского оперного театра, талантливый молодой музыкант Юрий Котельников получил приглашение на работу в Волгоградский театр музыкальной комедии от главного дирижёра театра Дмитрия Давыдовича Пекарского и сразу же принял его.

Флейта Юрия Котельникова всегда имела необыкновенно красивый, нежный тембр, она вдохновенно звучала в сольных партиях во всех спектаклях театра. Музыкантом сыгран огромный репертуар классической и советской оперетты, музыкальной комедии, современных мюзиклов, оперных и балетных постановок, шедших на сцене театра. Его талант высоко ценили главные дирижёры театра Д.Д.Пекарский, Ю.Л.Милушкин, А.Д.Гончаров, В.Н.Венедиктов, А.П.Смирнов, поручая не только сложнейшие соло в оркестре, но и дирижирование спектаклями как на стационаре, так и на гастролях в крупных городах России и бывшего Советского Союза. Юрий Котельников в течение многих лет был постоянным дирижёром спектаклей «Сильва», «Весёлая вдова», «Моя прекрасная леди», «Нищий студент», «Роз-Мари», «Столетний жених», «Ханума», «Любовь по-американски», «За двумя зайцами», «Моя жена – лгунья», «Маша и Витя против «Диких гитар», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты», «Приключения Кота в сапогах» и многих других. На сцене театра неоднократно с большим успехом проходили его бенефисы и творческие вечера, в которых участвовала вся труппа театра и друзья из других творческих коллективов.

Котельников Ю.Е. имеет ряд благодарностей, награждён почётными грамотами и благодарственными письмами за многолетнюю творческую деятельность и высокий профессионализм, знаком ЦК ВЦСПС «Отличник культурного шефства над вооруженными Силами СССР», медалью «Ветеран труда», почётным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству».

Юрий Ефимович Котельников является членом Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (ВТО)» с 1973 года, принимает активное участие в творческой и общественной жизни коллектива театра и союза. Его вклад в творчество театра, в художественную культуру и искусство города-героя Волгограда и Волгоградской области невозможно переоценить.