Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

В рамках всероссийского проекта «Театральный поезд», приуроченного к 150-летию Союза театральных деятелей России (СТД РФ), на сцене Волгоградского музыкального театра пройдут гастроли двух театров.

3 июня 2026 года, 18:30
«Человек в футляре» (фантастическая история из жизни города N, 12+)
Таганрогский театр имени Чехова (г. Таганрог)
По рассказам А. П. Чехова
Режиссёр – Татьяна Воронина
Продолжительность: 1 час 20 минут

История, которая разворачивается на глазах у зрителей, немного фантастичная и необычайно трогательная – инсценировка режиссера Татьяны Ворониной по рассказам А.П.Чехова, в основу которой положено, прежде всего, одноименное произведение автора.

Главный герой – Беликов, для жителей Таганрога не просто чеховский персонаж, а реальный человек, живший в городе. До сих пор существует дом, в котором он жил, гимназия, в которой он работал... А своё состояние после смерти Беликов завещал Таганрогской гимназии! Поэтому и в спектакле, например, звучат конкретные правила поведения учеников в гимназии, найденные в архивных документах, а события дополняются «реальными картинками из жизни».

Время действия – конец XIX века, но пространство и атмосфера «Человека в футляре» – вне времени. Спектакль насыщен символами: толпа людей в серых одеждах, которые боятся пойти против Беликова, и семья брата и сестры Коваленко в белых одеяниях, свободно мыслящие и не мирящиеся с правилами; белый воздушный шарик как символ мысли и поступка, отличного от принятых представлений; птица в клетке, которую общество боится выпускать. Да и весь спектакль – о свободе и ограничениях. Неоднозначный образ учителя древних языков показан в его развитии – от наглухо закрытого Беликова до расцветающего от любви Арсения Федоровича, умеющего ценить красоту окружающего мира. Трагедия «человека в футляре» в том, что дисциплину, соблюдение правил он ставил превыше всего. «Беликовы неискоренимы и существуют в той или иной степени. А его фраза: «Как бы чего не вышло-с» – и сейчас актуальна».

Особый шарм спектакля – добрый юмор, замечательная музыка и исполняемые вживую народные песни, что придаёт постановке легкость и неповторимый колорит, а зрителям даёт уверенность в том, что никто не может отнять у человека свободу, кроме него самого.

  • Инсценировка – Татьяна Ворониной
  • Режиссер-постановщик – Татьяна Воронина
  • Художник-постановщик – Ольга Васильева
  • Художник по костюмам – Ольга Поликарпова
  • Пластика – Марина Дрень
  • Спектакль ведет – Олег Борисов

Действующие лица и исполнители:

  • Беликов – Валерий Башлыков
  • Коваленко Михаил Саввич – Максим Ушмаев
  • Варенька (Варвара Саввична) – Дарья Морева
  • Брандмейстер – Артём Лопатин
  • Брандмейстер – Денис Иванов
  • Директор гимназии – Василий Егельский
  • Жена директора – Светлана Несветова
  • Жена директора – Марина Дрень
  • Гимназист – Роман Пылаев
  • Инспектор гимназии – заслуженный артист РФ Сергей Герт
  • Гимназистка, жена инспектора, 2-я гимназическая дама – Татьяна Алексеева
  • Гимназист, математик – Александр Воскресенский
  • Гимназист, газетчик, прислуга – Эдуард Борсакбаев
  • Гимназистка, 1-я гимназическая дама – Наталья Лопатина
  • Гимназистка, горничная – Ирина Володина

2 июня 2026 года, 18:30 «Попрыгунья» (драма, 16+)

Ближайшие показы
03 июня (Ср) 18:30
Купить билет