О юбилейных мероприятиях и не только

В Волгоградском музыкальном театре состоялся сбор труппы. На нем вкратце были подведены итоги прошлого театрального сезона и поздравлены юбиляры – заслуженная артистка России, артистка-вокалистка (солистка) Волгоградского музыкального театра Людмила Путиловская и артист-вокалист (солист) театра Эльдар Маградзе. На собрании был озвучен план работы на вторую половину 2012 года.

Новый – 81-й театральный сезон – музыкальный театр откроет 6 и 7 октября блестящей опереттой Иоганна Штрауса «Летучая мышь». В конце месяца, а точнее – с 25 октября начнется неделя, посвященная 130-летию со дня рождения автора блистательных оперетт Имре Кальмана. Зрители увидят четыре жемчужины творчества гениального композитора: «Король скрипачей», «Фиалка Монмартра», «Мистер Икс», «Сильва».

В октябре 2012 года начинаются и юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию театра. Ровно 80 лет тому назад, в ноябре 1932 года состоялось первое представление Сталинградского театра музыкальной комедии. Зрители увидели премьеру оперетты Н. Стрельников «Холопка».

Юбилейные мероприятия начнутся в октябре и их программа достаточно насыщена. К круглой дате планируется приурочить издание великолепного буклета, в котором будет прослежена история старейшего музыкального театра на Волге, начиная от 30-х годов, заканчивая нашими днями.

Юбилейной дате посвящена и выставка, которая откроется в октябре в выставочном зале, расположенном на ул. Чуйкова, 37. Она готовится сотрудниками Волгоградского музыкального театра совместно с Волгоградским музеем изобразительных искусств имени И. И. Машкова. Экспозиция интересная не только своим широким хронологическим охватом – с 30-х годов XX века до наших дней, но и тем, что на ней многие предметы: театральные костюмы, фотографии, эскизы будут представлены впервые.

В рамках юбилейной программы в ноябре на сцене театра состоится гала-концерт.

В декабре, помимо репертуарных спектаклей, на сцене театра планируется проведение концерта, посвященного 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. С 22 декабря 2012 года начинается показ премьерного детского мюзикла «По щучьему велению, или У Емели Новый Год» - либретто Константина Рубинского, музыка Марины Бушмелевой. Сказка хороша тем, что в ней фольклор гармонично переплетается с современностью, что делает произведение более интересным и актуальным.