Наш театр признан одним из победителей отбора в конкурсе на соискание гранта Губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства за 2021 год. В номинации «Мюзиклы, современная драматургия» победил проект нашего театра мюзикл «Мата Хари: Любовь и шпионаж», его авторы, – композитор народный артист России Максим Дунаевский и заслуженный артист России Николай Денисов (либретто и стихи). Его основой стала пьеса Елены Греминой «Глаза дня», именно так переводится с малазийского имя героини.

Материал произведения многогранен: в нём есть элементы авантюрного детектива, весёлой иронии, острой сатиры, лирической мелодрамы и высокого драматизма, что и предполагает жанр классического мюзикла. Уникальность будущей премьеры будет еще и в том, что наш театр стал первым из российских региональных театров, получившим разрешение авторов на постановку. Показать эту работу мы планируем уже в новом, юбилейном, 90-м театральном сезоне.

Напомним, что в 2019 году наш театр впервые получил грант Губернатора Волгоградской области, на средства которого была осуществлена постановка мюзикла «Капитанская дочка», который также связан с именем Максима Дунаевского. Спектакль пользуется большим успехом у публики разного возраста.