Евгений Гришковец порадует почитателей своего таланта премьерой спектакля «Шёпот сердца»Известный драматург и актер представит премьеру спектакля «Шепот сердца»

25 ноября в 19.00 на сцене Волгоградского музыкального театра состоится премьера спектакля «Шепот сердца», автор и исполнитель которого известный российский драматург и актер, ставший признанным классиком современности, Евгений Гришковец.

В Волгограде спектакль пройдет только единственный раз и Евгений Гришковец порадует почитателей своего таланта премьерой спектакля «Шёпот сердца». Это будет уникальный, пронзительный и честный разговор сердца с человеком. Да, да, не удивляйтесь:  автор нафантазировал чувства, мысли, сомнения, которые могут возникнуть у сердца, и вопросы, которые оно может задать человеку, в груди которого бьётся.  В этих вопросах много любви, нежности, но есть и горечь, и ирония, и неразрешимые противоречия. Конечно, в итоге получается разговор человека с самим собой, откровенный и  бескомпромиссный.

 

«От предыдущей премьеры, спектакля «Прощание с бумагой», новый спектакль «Шёпот сердца» отделяет три с половиной года, – рассказывает о своей работе Евгений Гришковец. – Это было время крайне тщательного и неспешного подбора слов и смыслов. А замысел спектакля мне пришёл больше пяти лет назад. Это, пожалуй, самая странная моя работа, поскольку на сцене будет не какой-то конкретный человек, а тот персонаж, которого я буду исполнять – это будет человеческое сердце, которое задаёт вопросы человеку».

Каждый спектакль Гришковца – всегда аншлаг и море незабываемых впечатлений, ярких эмоций и разнообразных мыслей после просмотра. Сам Евгений о своем месте в современном искусстве: «Я считаю, что я принадлежу важному направлению российской гуманистической литературы. Это от Бунина, Чехова».

 

 

Биографическая справка

 

Кто он, Евгений Гришковец?

Это Драматург и Актер – за рекордно короткий срок, около 4-х лет, Евгений Гришковец превратился из провинциального режиссера во всеобщего любимца, заласканного прессой, публикой и жюри самых престижных премий. Лауреат «Антибукера», «Триумфа», «Золотой маски», причем в различных номинациях - как драматург, актер и режиссер.

Если вам не знакомо его творчество – бросьте взгляд на его пьесы. Ведь разве интересно знать о судьбе человека, который вам неинтересен?

 

Вот что он сам говорит о себе:

«Я родился в 1967 году у студентов второго курса в Кемерове. Они не подкидывали меня бабушкам, всюду брали с собой, даже когда уехали учиться в аспирантуру. Это была семья, и в этом было ее основное благополучие. Я надеюсь, что жизнь распорядится так, что однажды я буду помогать родителям. Их зовут Валера и Соня.

Учился в Кемеровском университете, поступил на филологический факультет в 1984 году, окончил его в 1994-м. Сначала меня с третьего курса призвали в армию. Три года в морфлоте.

Поначалу казалось, что служил зря, теперь я играю спектакль «Как я съел собаку», где рассказываю о своей службе. Этот спектакль очень многое определил в моей жизни, выходит – служил не зря.

После дембеля немного поучился и решил уехать из страны. Тогда было сильное ощущение, что мы здесь понапрасну теряем время, была сильная иллюзия насчет западного образа жизни, казалось, что где-то нас с нашими идеями ждут – не дождутся. Я провернул лихую комбинацию – дождался объединения ГДР и ФРГ, приехал по приглашению в ГДР и под шумок махнул в Кельн. Там в Красном Кресте рассказал, какой я жутко угнетенный, какой в Сибири кошмарный антисемитизм. Поверили, послали в фабрику-столовую мыть посуду и жить в общежитии. Мне хватило трех дней, чтобы антисемитизм в Сибири значительно уменьшился.

Вернулся, в 1990 году организовал театр «Ложа», а заодно как-то мимоходом окончил филфак. Вплоть до 1998 года мы делали по спектаклю в год, иногда получалось даже два, выступали на фестивалях самодеятельных театров, ездили за границу.

В 1998 году я твердо решил уехать из Кемерова: я видел, что наш театр умирает, времени им заниматься у меня не стало, мне нужно было загнать себя в условия, в которых я либо продолжил бы театральную деятельность, либо начал бы заниматься чем-то иным. В результате возник спектакль «Как я съел собаку», который впервые я показал для семнадцати зрителей в курилке у буфета в Театре Российской армии в ноябре 1998 года. Этот показ стал поворотным в моей жизни».

 

В 1998-м переехал в Калининград. Тогда он же представил в Москве на зрительский суд свой первый моноспектакль «Как я съел собаку», за который в 1999 году был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков».

Проживая в Калининграде, Гришковец часто бывает на гастролях со своими театральными работами не только в городах России, но и Европы, принимая участие во многих престижных фестивалях (Авиньон, Вена, Париж, Брюссель, Цюрих, Мюнхен, Берлин). Кроме пьес, Гришковец пишет книги и записывает музыкальные альбомы.

Женат, трое детей: Наталия (1995 г.р.), Александр (2004 г.р.) и Мария (2010 г.р.)