95 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Валентина Вржесинского
(годы жизни 20.05.1928 – 29.05.2013)

 

Вржесинский Валентин Иванович – известный оперный певец и артист оперетты, заслуженный артист УССР (1970 г.), народный артист РСФСР (1979 г.).

Он родился 20 мая 1928 года в Сталинграде. В 1946 году окончил музыкальную школу при Харьковской государственной консерватории по классу скрипки, в 1951 году – Саратовское музыкальное училище по классу вокала, в 1955 году – Саратовскую государственную консерваторию.

Свою успешную профессиональную артистическую карьеру Валентин Вржесинский начал в 1955 году в должности солиста-вокалиста Ульяновской областной филармонии. С 1956 по 1959 годы в качестве солиста выступал на сцене Горьковского государственного театра оперы и балета имени А. С. Пушкина. Оставил заметный след в истории Воронежского театра оперы и балета, где работал с 1959 по 1963 годы. В дальнейшем выступал на сценах Волгоградского театра музыкальной комедии и Ленинградского театра музыкальной комедии, с 1964 по 1968 годы – он вновь солист Воронежского музыкального театра, с 1968 по 1971 годы являлся солистом Киевского театра оперетты.

Приглашения в ведущие театральные коллективы страны были вполне закономерны: артист, обладавший великолепной сценической мужественной внешностью, большим вокальным и драматическом дарованием, высокой исполнительской культурой, с первых же своих выступлений на театральной сцене обрел необычайную популярность и большое зрительское признание. Его красивый баритон завораживал публику, а сценические работы всегда отличались художественной выразительностью.

С 1971 года Валентин Иванович Вржесинский навсегда связал свою жизнь и творческую судьбу с городом-героем на Волге, став ведущим солистом Волгоградского театра музыкальной комедии. С именем Валентина Ивановича Вржесинского связана целая эпоха в истории волгоградской сцены и музыкального театрального искусства Волгограда.

За время своей творческой деятельности Валентин Иванович Вржесинский создал более 100 высокохудожественных образов в амплуа героев в спектаклях оперной и опереточной классики, в советской музыкальной комедии и концертных программах. Все его сценические работы отличались большой художественной ценностью, психологической многогранностью и глубиной. Это был истинный Художник и Мастер сцены.

В числе его лучших работ: Онегин в «Евгении Онегине», князь Елецкий в «Пиковой даме», Роберт в «Иоланте», Марсель в «Богеме», Фигаро в «Севильском цирюльнике», Жорж Жермон в «Травиате», Эдвин в «Сильве», Тассило в «Марице», Пали Рач в «Цыган-премьере», граф Данило в «Веселой вдове», Генрих в «Летучей мыши», Аверин в «Севастопольском вальсе», Тариэл в «Мелодии снежных гор», Стешка в «Бабьем бунте», Художник в «Сердце художника» и многие-многие другие незабываемые образы.

С именем Валентина Вржесинского связан огромный пласт творческой работы Волгоградского музыкального театра. Он смело предлагал новое, поддерживал многие начинания.

Завершив свою артистическую карьеру, Валентин Иванович Вржесинский перешёл на педагогическую работу, на протяжении многих лет являлся профессором Волгоградского государственного педагогического университета. При его непосредственном участии в педуниверситете был создан новый факультет истории и теории музыки и методики музыкального воспитания.

Кроме того, Валентин Иванович вёл большую общественную работу, неоднократно избирался председателем правления Волгоградского отделения Союза театральных деятелей России (ВТО).

Имя Валентина Вржесинского включено в многотомное издание «Музыкальной энциклопедии» (2753. Вржесинский Валентин Иванович//Муз. энциклопедия. – М., 1982. Т. 6. С. 713.)

Валентин Иванович Вржесинский награждён дипломами и премиями Министерства культуры СССР и РСФСР. В 1979 году за выдающийся вклад в отечественную художественную культуру ему присвоено почётное звание «Народный артист РСФСР». В числе его почётных государственных наград – медаль «За доблестный труд», «Ветеран труда», орден «Дружбы народов», награждён почётным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству», бронзовым знаком за заслуги в области образования и вклад в развитие Волгоградского государственного педагогического универститета.

Валентин Иванович Вржесинский внёс огромный вклад в художественную культуру города-героя Волгограда и Волгоградской области, его имя прочно вошло в историю российского театрального и музыкального искусства. Мы гордится тем, что многим из нас посчастливилось стать его современниками, работать с ним на одной сцене. Светлую память о великом русском актёре, выдающемся гражданине и человеке мы храним в наших сердцах.