Завтра артисты Волгоградского музыкального театра отправятся в Саратов, чтобы принять участие во Всероссийском фестивале патриотических спектаклей «Zа жизнь!»

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Саратовской области и Саратовский областной театр оперетты при поддержке Ассоциации Музыкальных Театров и благотворительного фонда содействия спортивному и патриотическому воспитанию «Защитник».

Фестиваль объединяет спектакли различных жанров, для которых общей стала тема патриотизма. Через творческие работы современным языком рассказать о подвиге народа и любви к Отечеству – такова главная идея и посыл фестиваля.

В нынешнем году театральный фестиваль «Zа жизнь!» пройдёт во второй раз.

С 9 по 12 апреля сцена Саратовского театра оперетты в городе Энгельсе будет принимать гостей из разных регионов России. В афише фестиваля значатся спектакли театров из Самарской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Саратовской областей, а также Луганской Народной Республики.

Волгоградский музыкальный театр представит на фестивале свой масштабный проект, созданный при поддержке администрации Волгограда – героическую музыкально-драматическую фантазию «Два бойца» композитора Марка Самойлова и поэта-либреттиста Вячеслава Вербина. Этот спектакль в постановке заслуженного артиста России Владимира Колявкина саратовские зрители увидят впервые.

Свой спектакль артисты Волгоградского музыкального театра посвящают 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, что литературной и драматургической основой музыкального произведения для театральной сцены стала повесть писателя-фронтовика Льва Славина «Мои земляки» и легендарный кинофильм «Два бойца», снятый в 1943 году на Ташкентской киностудии.

– В нашем спектакле, рассказывающем о нерушимой фронтовой дружбе двух советских бойцов Аркадия Дзюбина и Саши Свинцова, зрители встретятся также и с другими героями – защитниками и жителями блокадного Ленинграда. В действие введены новые персонажи: артисты из фронтовой бригады Ленинградской оперетты, студентка Сашенька, санинструктор Тоня и многие другие. Все они мечтают о победе, мирной жизни и, конечно, о любви. И именно любовь помогает им бить врага и приближать долгожданную победу, – рассказали участники постановки, исполнители главных ролей Алексей Лавлинсков и Леонид Маркин.

Мощная энергетика и вечная тема спектакля обращена ко всем поколениям – от фронтовиков до их внуков и правнуков.