23 июня свой юбилей со дня рождения отмечает ведущая солистка Волгоградского музыкального театра Ирина Вайзбулат.

 

Дорогая Ирина Александровна!

Коллектив Волгоградского музыкального театра и любящие вас зрители от всей души и с огромной радостью поздравляют Вас с Юбилейным Днём рождения! Ваш талант уже многие годы украшает волгоградскую театральную сцену и весь ваш творческий путь – это яркий пример преданности своей профессии, отечественной культуре, искусству и музыке. Спасибо Вам за это! Сегодня хочется от всего сердца пожелать Вам удачи, терпения и счастья. Пусть любовь зрителей, ваших дорогих близких и ваших любимых учеников согревает Вас каждый день. Примите наши поздравления с Юбилеем и самые искренние пожелания здоровья, успехов, добра и гармонии во всём!

 

В Волгоградском музыкальном театре Ирина Вайзбулат служит с 1994 года, а до этого окончила Харьковский государственный институт искусств им. И.П.Котляревского по классу академического вокала. Своё музыкальное образование Ирина начинала ещё в Орловском музыкальном училище по классу фортепиано, продолжив его во Владимирском государственном педагогическом институте им. Лебедева-Полянского по специальности учитель музыки. Но обладательнице редкого от природы голоса – меццо-сопрано красивой тембровой окраски – педагоги настойчиво рекомендовали заниматься вокалом.

Сегодня Ирина Вайзбулат – известная волгоградская певица и актриса, ведущий мастер сцены, лауреат Международных конкурсов и фестивалей. За время работы на сцене театра ею создано более 50 ролей в спектаклях оперной и опереточной классики, в современных мюзиклах и музыкальных комедиях.

Певица профессионально владеет всеми музыкальными стилями и жанрами: от академической классики до романса и современной эстрады.

На высоком профессиональном уровне ею исполнены партии мирового меццо-сопранового репертуара в оперных спектаклях, среди которых – Флора в «Травиате», Маддалена в «Риголетто», Ульрика в «Бале-маскараде» Дж. Верди, Керубино в «Свадьбе Фигаро» В.А. Моцарта, Весна в «Снегурочке» Н.А.Римского-Корсакова, Цыганка в «Алеко» С.В.Рахманинова, Берта в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Одарка в «Запорожце за Дунаем» С.Гулак-Артемовского, в классической венской оперетте ею созданы яркие образы: Мирабелла в «Цыганском бароне» И. Штрауса, Ванда в «Роз-Мари» Р. Фримля, Милица в «Весёлой вдове» Ф. Легара, Амалия в «Короле скрипачей» И. Кальмана, княгиня Орловская в «Летучей мыши» И. Штрауса, в современных мюзиклах и музыкальных комедиях в её исполнении незабываемы Анита в «Вестсайдской истории» Л. Бернстайна, Элла Дилон в «Здравствуйте, я ваша тётя!» О.Фельцмана, Марта в музыкальной комедии «За двумя зайцами» В.Ильина и В.Лукашова, Зербинетта в «Вашем покорнейший слуге» А. Кремера, Фаина Григорьевна в «Небесном тихоходе» М. Самойлова, Тётя Дина в легендарной оперетте К.Листова «Севастопольский вальс» и многие другие.

В последних по времени постановках с большим успехом сыграла роли в современных мюзиклах – Роза Николаевна в «Бабе Шанель» П.Морозова, Помещица в «Дубровском» К.Брейтбурга, Евдоха в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», Серна Михална в «Золотом телёнке» Е.Шашина, Ануш в «Хануме».

Зрители и слушатели Волгограда хорошо знают и любят Ирину Вайзбулат и как замечательную исполнительницу старинных русских и цыганских романсов, уже много лет певица занимается развитием и поддержкой этого уникального жанра, выступая с концертами, как на сцене театра, так и на других площадках города и области: в библиотеке, в школе, в музее, в ДК и летних открытых городских площадках. Певица имеет обширный репертуар из произведений русской и зарубежной классики, современной вокальной музыки, ведёт большую концертную деятельность, в её репертуаре более трёхсот произведений различных направлений и стилей.

Сотрудничая с Волгоградским Академическим симфоническим оркестром и областной филармонией, в её исполнении впервые на волгоградской сцене прозвучали вокальные циклы Г. Малера «Песни об умерших детях», концертная программа «Памяти Верди», а также произведения волгоградских композиторов В. Примака, Б. Борисенко, П.Морозова и другие.

С Волгоградским Академическим симфоническим оркестром в 2007 году состоялось блистательное концертное турне Ирины Вайзбулат по странам Европы: Италия, Австрия, Бельгия, Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Голландия, Чехия, где в сопровождении оркестра под управлением народного артиста России Э.А. Серова в концертных залах Вены, Брюсселя, Берлина, Праги и многих других европейских городов ею с большим успехом было исполнено произведение Мануэля де Фальи «Любовь-волшебница» (для голоса, в стиле фламенко).

Нельзя не отметить сотрудничество Ирины Вайзбулат с музеем-усадьбой Сергея Рахманинова в Тамбовской области и её участие во многих концертных программах и фестивалях.

Ирина Александровна Вайзбулат свою певческую и артистическую деятельность успешно сочетает с педагогической работой, является доцентом кафедры академического вокального и хорового искусства Волгоградского государственного института искусств и культуры, куратором вокальной группы Детского симфонического оркестра, преподаёт академическое пение в Детской музыкальной школе №14, является экспертом аттестационной комиссии, имеет авторские публикации в профессиональных изданиях о психологических факторах в музыкальном образовании и развитии вокального голоса.

Воспитанники Ирины Вайзбулат являются лауреатами многих творческих конкурсов и фестивалей в России и за рубежом, её выпускники продолжают свою деятельность в профессиональных творческих коллективах, преподают в музыкальных училищах и ВУЗах страны.

Вайзбулат Ирина Александровна пользуется заслуженным уважением в коллективе и среди театральной общественности, признанием и любовью зрителей, вносит значительный вклад в развитие культуры и искусства Волгограда и Волгоградской области.