Сегодня, 6 мая 2023 года, свой большой и красивый жизненный юбилей – 90 лет со дня рождения! – отмечает ветеран волгоградской сцены член Союза театральных деятелей Российской Федерации, старейший работник Волгоградского музыкального театра, бывшая заведующая труппой театра Майя Михайловна Шмаевская!

Коллектив Волгоградского музыкального театра сердечно поздравляет любимую Майю Михайловну с юбилеем! Низкий Вам поклон и благодарность, дорогая наша Майя Михайловна, за многие и многие годы и десяилетия преданного служения театру и искусству, за Вашу доброту, любовь, мудрость и великодушие! И пусть 90 лет – возраст почтенный, но он совсем не преклонный. Вы также прекрасны, как и прежде, молоды душой, излучаете оптимизм и дарите нам прекрасное настроение!

Сегодня на сцене театра, перед началом спектакля «Два бойца» состоится чествование Майи Михайловны Шмаевской, в связи с юбилеем!

Милая, дорогая Майя Михайловна, мы хотим сегодня сказать, как мы любим и ценим Вас, а Ваш бесценный многолетний труд для всех нас – пример чести и достоинства! Пусть здоровье и силы не оставляют Вас! Желаем Вам встретить и свой 100-летний юбилей в добром здравии и пусть солнечный свет освещает Ваш жизненный путь!

С ЮБИЛЕЕМ! От любящего вас коллектива Волгоградского музыкального театра.

 

Шмаевская Майя Михайловна окончила вокальное отделение Ростовского музыкального училища. Свою трудовую театральную деятельность она начала в 1958 году в Сталинградском театре музыкальной комедии. Затем непродолжительное время по приглашению работала в театрах Красноярска и Ростова-на-Дону, но уже в 1961 году вернулась в Волгоград и навсегда связала свою жизнь с нашим городом, с нашим театром.

Её трудовой стаж работы в отрасли культуры говорит сам за себя – без малого 65 лет! За эти годы она прошла путь от артистки хора до руководителя важнейшего участка деятельности театра – заведующей труппой. И почти весь этот путь она шла рука об руку со своим мужем, незабвенной памяти Геннадием Казимировичем Шатовским, любимейшим артистом многих поколений зрителей, заслуженным артистом Российской Федерации, чей искромётный талант блистал многие годы на волгоградской сцене.

Как вокалистка и артистка хора Майя Шмаевская исполнила весь репертуар хоровых и ансамблевых партий в спектаклях венской опереточной классики, в мюзиклах и музыкальных комедиях советского периода. Неоднократно режиссёрами ей доверялись ответственные и центральные роли в спектаклях. С коллективом театра Майя Шмаевская достойно представляла театральное искусство Волгоградской области на гастролях во многих крупных городах бывшего Советского Союза и в городах России: Москве, Киеве, Минске, Севастополе, Кишинёве, Свердловске, Пензе, Курске, Орле, Туле, Сочи, Евпатории, Грозном и многих других, принимала активное участие в обслуживании сельского зрителя Волгоградской области, шефских концертах в воинских частях.

Прекрасные вокальные данные позволяли ей перейти в актёрский состав труппы, но в театре судьбой ей была предназначена другая стезя: на протяжении многих лет Шмаевская Майя Михайловна являлась бессменной заведующей труппой Волгоградского театра музыкальной комедии, а потом и Волгоградского музыкального театра.

За годы работы в театре при участии Майи Михайловна приняла участие в создании более чем трёхсот спектаклей. Её всегда отличали высокий профессионализм, преданность театру, внимательное и бережное отношение ко всем работникам театра без исключения.

Шмаевская Майя Михайловна является ветераном труда, ветераном театра – ему она посвятила всю свою жизнь. С 1960 года является членом Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (ВТО)». За свой многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась Почётными грамотами и Благодарственными письмами. В 2012 году награждена Почётным знаком Губернатора Волгоградской области «Хранитель традиций».

Преданность и любовь к театру, к своему делу снискали Майе Михайловне заслуженное уважение и авторитет в коллективе театра, среди руководителей и театральной общественности Волгограда и Волгоградской области. С 2022 года находится на заслуженном отдыхе.

Майя Михайловна Шмаевская является истинным Хранителем традиций театрального искусства, она внесла значительный вклад в творчество и развитие театра, в художественную культуру Волгограда и Волгоградской области.