13 и 14 мая 2024 года состоятся «Большие гастроли» Липецкого драматического театра в Волгограде, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Волгоградского музыкального театра пройдут показы спектаклей Липецкого драматического театра «Новый год по-французски» (по пьесе М.Камолетти «Пижама для шестерых»), «Любовь, как стихийное бедствие» (по мотивам повести И.С.Тургенева «Месяц в деревне»), а для юных зрителей – музыкальные спектакли «Принцесса и свинопас» по сказке Г.-Х.Андерсена и «Одни в городе» по пьесе И.Широбоковой.

О театре.

Липецкий драматический театр (на Соколе) – самый молодой профессиональный театр Липецкой области, он был основан в 2000 году. Первым художественным руководителем стал Яков Лившиц, а основную часть труппы составили ведущие актёры Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого. С 2002 года художественным руководителем театра является Геннадий Балабаев. В коллективе работают 2 народных артиста РФ и 3 заслуженных артиста РФ.

Липецкий драматический театр активно ведёт свою творческую деятельность, развивается, совершенствуется, он известен далеко за пределами Липецкой области.

В репертуаре театра – спектакли различных жанров, предназначенные для самой широкой аудитории. За время своего существования Липецкий драматический театр выпустил более 50 спектаклей.

Липецкий драматический театр принимает участие во всероссийских и в международных фестивалях в городах Москва, Воронеж, Брянск, Новочеркасск, Таганрог, Тамбов, Мичуринск, Пенза, Смоленск, является лауреатом международного театрального фестиваля имени Ф. Г. Раневской «Великая провинция» в г.Таганроге, III международного театрального фестиваля «Комплимент», международного фестиваля «Славянские театральные встречи» в Брянске, победителем театрального фестиваля в Польше со спектаклем «Примадонны» в 2012 году (г. Щецин).

Ежегодно актеры театра становятся победителями в различных номинациях театральных фестивалей «Славянские театральные встречи» (Брянск), «Театральные встречи на Суре» (Пенза), «Театр детям и юношеству» (Тамбов), «Виват, театр!» (Тамбов), «Смоленский ковчег» (Смоленск), «Русская классика» (Самара) и других.

С 2017 года Липецкий драматический театр сотрудничает с Федеральным гастрольным центром по программе «Большие гастроли». Программа «Большие гастроли» позволяет театру достаточно ярко представить себя новому зрителю. Для гастрольной поездки в город-герой Волгоград мы очень тщательно подбирали репертуар и в эти дни волгоградцы увидят четыре разноплановые постановки, ориентированные на зрителя самых разных возрастов. Надеемся на успех и взаимопонимание.

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России, способствуя формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории как в самой России, так и в странах ближнего зарубежья. План включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). «Большие гастроли» стартовали в 2014 году, «Мы – Россия» открылась по инициативе Минкультуры России в 2020 году. Благодаря этим программам зрители даже самых отдаленных городов и малых населенных пунктов получили возможность знакомиться с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами отечественных коллективов.

Так, в 2023 году в 89 регионах России состоялись гастроли 277 театров и 66 коллективов, прошли показы 2474 спектаклей и концертов. В 2022 году во Всероссийский гастрольно-концертный план органично были включены творческие коллективы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в новых регионах с большим успехом проходят выступления федеральных и региональных театров и национальных коллективов.

Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны, способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Всероссийский гастрольно-концертный план:

vgkp.ru
ВКонтакте – vk.com/bolshiegastroli 
Oдноклассники – ok.ru/bolshiegastroli 

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

rosconcert.ru
ТГ – https://t.me/rosconcert
VK – https://vk.com/rosconcertcompany
Информационная служба: 
Тел.: +7 (495) 225-43-45 (доб. 146 или 202)
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Волгоградский музыкальный театр:

400066 Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, д.4
Тел.: +7 (8442) 38-30-78
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Билетная касса театра: +7 (8442) 38-30-68
Отдел по организации зрителя: +7 (8442) 38-32-39
Официальный сайт театра: https://muzteatr-vlg.ru
Работает система онлайн продажи билетов