4 ноября в 17.00 зрители Волгоградского музыкального театра увидят уникальный спектакль. Это будет «Севастопольский вальс» памяти Геннадия Николаевича Шумского, он будет посвящен 80-летию со дня рождения Мастера и корифея музыкального театра.

Уникальность спектакля заключается в том, что в роли Дмитрия Аверина, которую в далеком 1987 году исполнял Геннадий Шумский, предстанет его сын – Игорь Шумский. «Эта роль всегда была особенно дорога и близка отцу, – говорит Игорь, – поэтому при выборе спектакля, посвященного его памяти, не возникло никаких сомнений. Отец жил некоторое время в Крыму, его родной брат был капитаном Второго Ранга, служил на Северном, Балтийском и Черноморском флотах, оба были большими патриотами... Меня всегда привлекала эта роль и я очень рад, что представилась такая возможность».

В фойе театра будет представлена выставка, посвященная Геннадию Николаевичу. По фотографиям из семейного альбома и из архива театра зрители смогут вспомнить все образы, созданные Геннадием Шумским за период его творческой деятельности. Среди экспонатов многие выставляются впервые.

 

Геннадию Шумскому посвящается:
К 80-летию со дня рождения Мастера и корифея музыкального театра

Кавалер ордена «Знак Почёта»
Заслуженный артист Российской Федерации
ШУМСКИЙ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ

(годы жизни: 16.08.1936, г.Улан-Уде – 02.05.2009, г.Волжский)

 

Шумский Геннадий Николаевич родом из города Улан-Уде. Когда ему было лет двенадцать, его родители переехали на жительство в Крым, в Алушту. Там и состоялось взросление подростка, мечтавшего, как и все мальчишки, о море и кораблях. Его старший брат впоследствии стал капитаном 2-го ранга, служил на Баплтийском, Северном, Черноморском флоте, а у Геннадия во время службы в Армии открылось незаурядное певческое дарование и отцы-командиры направили талантливого парня на творческую стезю: его путь на театральную сцену начался в ансамбле песни и пляски Прикарпатского военного округа...

Творческая судьба связала Геннадия Николаевича Шумского с Волгоградским музыкальным театром только в 1994 году. Сюда, в Волгоград, а вернее, в Волжский, он переехал с семьёй из Ташкента, будучи уже признанным мастером. Его талант высоко ценили во многих городах страны: после учёбы в ГИТИСе и окончания в 1965 году Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского он был приглашён в музыкально-драматический театр Свердловска, затем работал в музыкальных театрах городов Арзамаса, Омска, Саранска, а с 1973 года – более 20 лет - был ведущим солистом Ташкентского государственного русского театра оперетты. Геннадий Шумский и его супруга, актриса Наталья Шибаева стояли у истоков создания этого театра в Узбекистане. Здесь, на сцене ташкентского театра оперетты он сыграл главные роли в классических и современных постановках, заслужил орден «Знак Почёта».

В списке созданных Геннадием Шумским образов – более 150 разноплановых персонажей в классических и советских опереттах, в музыкальных комедиях, мюзиклах, в оперных постановках.

С первых же своих выступлений на сцене Волгоградского музыкального театра Геннадий Шумский покорил волгоградскую публику выразительной сценической внешностью, культурой исполнения, уникальными вокальными данными. Он завораживал публику не только магией красивейшего баритона, но и умением глубоко раскрывать сценические образы. Именно на волгоградской сцене Геннадию Шумскому посчастливилось с блеском исполнить сложнейшие партии мирового оперного репертуара – это Граф Альмавива в «Свадьбе Фигаро» Моцарта, Марулло и Монтероне в «Риголетто», Жорж Жермон в «Травиате», Анкарстрем (Ренато) в «Бале-маскараде» Верди.

Незабываемы его блестящие работы в опереттах: профессор Хиггинс в «Моей прекрасной леди» Ф.Лоу, барон Зетта в «Весёлой вдове» Ф.Легара, господин Оргон в «Игре любви и случая» П.Морозова, Пали Рач в «Короле скрипачей» И.Кальмана и многие другие. Г.Н.Шумский по праву носил почётное звание Заслуженного артиста Российской Федерации, присвоенное ему в 2006 году за заслуги в области искусства и большой вклад в художественную отечественную культуру.

Свою любовь и преданное служение театру, искусству Геннадий Николаевич передал сыну – Игорю Шумскому, ныне ведущему солисту Волгоградского музыкального театра. Сегодня Игорь Шумский выступит в роли капитана Аверина в спектакле «Севастопольский вальс» К.Листова. Эта роль была особенно дорога его отцу Геннадию Шумскому, её он сыграл в далёком 1987 году на ташкентской сцене. Геннадий Шумский принадлежал к тому поколению, которые принесли заслуженную славу театру, для которых священные слова «Родина, честь, долг и совесть» были не пустым звуком и своим искусством они утверждали жизнь человеческого духа, давали надежду и веру в будущее. Связь поколений продолжается.